Назад Назад

Полимочевина, ее свойства и преимущества

В настоящее время потребителю предлагается большой ассортимент гидроизоляционных материалов. Выбрать среди такого количества подходящий вариант не просто. Основные требования, предъявляемые к материалу – надежность, прочность и длительный срок эксплуатации.

Широко известны битумная гидроизоляция, гидроизоляция материалами на основе жидкого стекла, а также способ вспрыскивания в виде инъекции на минеральной основе, полиуретановой или эпоксидной. К сожалению, эти технологические решения дают гидроизоляцию не достаточно долговечную и не способную в полной мере защитить жилище от воздействия осадков и грунтовых вод.

Как же быть? Выход есть! Современная наука предлагает к использованию высокотехнологичное напыляемое гидроизоляционное покрытие — полимочевину.

Что такое полимочевина?

Полимочевина - отличный гидроизоляционный материал
Полимочевина — отличный гидроизоляционный материал

Полимочевина – это органическое полимерное соединение, образующееся в результате химической реакции двух компонентов: смолы полиэфирамина и отвердителя изоцианата. Полимочевина подобно полиуретанам является эластомером, то есть обладает хорошей эластичностью. Застывшая полимочевина – прочный плотный материал внешне напоминающий твердую резину.

На сегодняшний день производителей полимочевинных составов достаточно много, причем как зарубежных, так и российских. Производители предлагают достаточно широкую палитру цветов и оттенков полимочевины. При желании можно воплотить в жизнь даже самые смелые декоративные решения. Носителем цвета является смола, а отвердитель бесцветный.

Полимочевина бывает алифатическая и ароматическая. Алифатическая устойчива к ультрафиолетовому излучению, а значит не выгорает, не тускнеет, не меняет оттенок. Ароматическая полимочевина такими качествами не обладает, зато несколько дешевле. По техническим характеристикам и алифатическая, и ароматическая полимочевины абсолютно идентичны.

Преимущества полимочевины

Покрытие из полимочевинных эластомеров соответствует всем предъявляемым потребителями требованиям. Его физические и химические свойства обеспечивают успех при применении, потому что:
— происходит быстрое отверждение;
— твердый, прочный, высокоэластичный материал;
— можно использовать при повышенной влажности и низкой температуре;
— прекрасная адгезия с различными строительными материалами;
— термостойкость;
— химическая стойкость;
— хороший электроизолятор;
— экологически чистый материал;
— высокий срок эксплуатации (до 40 лет);
— монолитность слоя;
— 100% сухой остаток;
— высокая производительность.

Напыление полимочевины

Напыление полимочевины - сложный высокотехнологичный процесс
Напыление полимочевины — сложный высокотехнологичный процесс

Гидроизоляционное покрытие из полимочевины выполняют методом напыления. В специальные аппараты высокого давления закладывают два компонента, где они (каждый в отдельности!) подогреваются, перемешиваются и под давлением по отдельным шлангам поступают в пистолет-распылитель. Тут же, смешиваясь, материал распыляется на гидроизолируемую поверхность, образуя покрытие из полимочевины.

Чем же обусловлена такая «хитрая» технология? Дело в том, что химическая реакция синтеза полимочевины не требует катализаторов и длится всего несколько секунд. За это время компоненты должны встретиться, перемешаться, распылиться и лечь на поверхность ровным слоем. Смесь тут же полимеризуется – твердеет. Полимочевинное покрытие готово!

Полимочевина наносится на предварительно выровненную, очищенную и огрунтованную поверхность. С учетом необходимых требований толщина наносимой гидроизоляции может быть разной, но не больше 2-3 мм. После отвердевания покрытие представляет собой монолитный упругий слой. Благодаря применяемой технологии, современному оборудованию для напыления и качеству полимочевины за рабочий день можно обработать до 1000 квадратных метров.

Гидроизоляция из полимочевины успешно наносится на поверхность дерева и бетона, металла и кирпича, керамики и пластмассы, а также на другие виды строительного материала. Кроме того, полимочевинаявляется бесшовным покрытием, ею можно покрывать поверхности со сложным рельефом и различными примыканиями. Короткий период полимеризации позволяет без потеков наносить полимочевину на вертикальные и наклонные поверхности. Она в течение многих лет прекрасно сохраняет свою форму и эластичность.

Полимочевина: чистая и гибрид

Одним из недостатков полимочевины является ее дороговизна. Химическая промышленность предлагает к использованию наряду с чистой полимочевиной и ее всевозможные гибриды. Эти материалы, конечно, не обладают в полной мере всеми замечательными качествами чистых полимочевинных систем, но зато существенно дешевле. Они уступают оригиналу в степени устойчивости к влаге. Но их вполне возможно использовать в тех ситуациях, когда предъявляются не очень жесткие эксплуатационные требования.

У гибридов кроме демократичной цены есть и еще преимущество: возможность подобрать материал по своим характеристикам более подходящий для конкретного объекта. Дело в том, что гибрид получают путем изменения состава компонентов, введения некоторых добавок. Таким образом можно получить гибридную полимочевинную систему, которая более химически стойкая, или более устойчива к возгоранию, или более эластичная, или более износостойкая, или обладает лучшей адгезией.