Назад Назад

Полимерные полы по асфальту

На полу в складских помещениях асфальт. Не дают лицензию на право торговли! Что делать?

Последнее время у многих предпринимателей в связи с переоформлением лицензии стали возникать такие или подобные вопросы. Лицензирующие органы выдвигают жесткие требования к складским территориям. Гладкие бесшовные экологически чистые полы являются одним из обязательных условий. Асфальтобетонное покрытие явно такими свойствами не обладает.

Существуют замечательные технологии устройства промышленных полов, когда основание покрывается различными полимерными составами, и в итоге получаются ровные гладкие прочные полы. Проблема в том, что, как правило, полимерные полы выполняют по бетонному основанию. Вопрос: можно ли то же самое сделать с асфальтом?

Оказывается, можно! Асфальтобетонное основание вполне годится для устройства современных промышленных полимерных полов. Правда, с некоторыми оговорками.

Во-первых, полимерный состав, который будет наноситься на асфальтобетонное основание должен содержать минимум органических растворителей, иначе они будут вступать в реакцию с битумными смолами, которые содержатся в асфальте, разрушая и ослабляя тем самым основание. Содержание и концентрацию этих самых растворителей в том или ином полимерном материале следует выяснять у производителя материала. Или можно просто прочитать на упаковке годится ли этот состав для нанесения на асфальтобетон.

Второй момент, который следует учитывать, это эластичность асфальта. Да-да, асфальтовое покрытие обладает большей эластичностью, чем бетонное. Вы ведь никогда не видели швы, нарезанные в асфальте, в то время как для бетона это обычная практика, а точнее – необходимость. По этой причине для нанесения на асфальт больше подходят эластичные полиуретановые материалы, а не хрупкие эпоксидные.

На сегодняшний день производители полимерных материалов для промышленных полов предлагают весьма широкий выбор. Составы, подходящие для нанесения на асфальт – не редкость. Чтобы не быть голословными, приведем пример. Известный российский производитель ООО «ТЭОХИМ» предлагает как минимум два варианта полимерного покрытия асфальта:

а) двухкомпонентная полиуретановая Шпатлевка-2К Элакор-ПУ + двухкомпонентная Эмаль-2К Элакор-ПУ окрасочные полы;

б) двухкомпонентная полиуретановая Шпатлевка-2К Элакор-ПУ + двухкомпонентная полиуретановая композиция Элакор-ПУ 2К наливные полы.

Технологический цикл по нанесению полимерного материала на асфальтобетон включает в себя следующие этапы.

1. Шлифовка асфальтового покрытия. Применяются шлифовальные машины с мощностью двигателя от 7,5 кВт.

2. Обеспыливание. Применяются механические пылесборники, желательно фирмы Керхер, и электрические промышленные пылесосы различных производителей.

3. Шпатлевка. Ремонтным составом заполняются все сколы. выбоины, неровности. Выполняется вручную высококвалифицированными специалистами, четко соблюдающими схему дозации двухкомпонентного материала. В качестве абразива в шпатлевку добавляется кварцевый песок мелких фракций.

4. Шлифовка шпатлеванного участка и обеспыливание. Выполняется финишное выравнивание всей поверхности.

5. Нанесение полимера. Для окрасочных полов используются обычные валики, для наливных – ракли и игольчатые валики.

В результате заказчик получает полы, отвечающие всем необходимым требованиям.

Технология устройства полимерных полов имеет ряд важных особенностей и нюансов. Поэтому для выполнения такого рода работ лучше приглашать специалистов.

В заключение отметим, что покрытие асфальта полимерными составами позволит не только успешно пройти лицензирование, но и сделает помещение более экологичным, эстетичным, более удобным в уборке. Кроме того, химически стойкий слой полимера будет защищать асфальт от негативного воздействия различных горюче-смазочных материалов.