Назад Назад

О технологии устройства промышленных полов

Устройство промышленных полов — процесс сложный и многоэтапный. Только четкое соблюдение технологии позволит получить действительно качественное напольное покрытие, удовлетворяющее самым высоким требованиям.

Бетонное снование, на которое будет наноситься полимерное покрытие должно быть выполнено из бетона марки не ниже М-250. В противном случае будет происходить отслоение упрочненного полимерами поверхностного слоя. Толщина бетонной плиты должна быть не менее 10 см, оптимально 15-20 см. Основание должно быть армировано. Структура армокаркаса и параметры материалов для него должны соответствовать будущим нагрузкам.

Основание должно быть зачищено от старых полимерных покрытий, пятен ГСМ, жиров растительного и животного происхождения.

Под бетонной плитой должна быть выполнена гидроизоляция. Иначе не исключена возможность впитывания бетоном влаги, что в свою очередь приведет к разрушению упрочненного верхнего слоя. К сведению, существуют паропроницаемые полимерные составы, их можно наносить на бетонные поверхности и при отсутствии гидроизоляции.

Готовое бетонное основание шлифуют мозаично-шлифовальными машинами. Шлифовка бетона осуществляется на глубину от 3 до 10 мм в зависимости от марки бетона и качества его укладки. Выполняется как минимум пять проходов по одному следу в перпендикулярных направлениях. После каждого прохода пыль собирают шпателями и промышленными пылесосами.

При шлифовке основной задачей является удаление цементного молочка – слабого верхнего слоя бетона, при этом открываются поры бетона. Кроме того, шлифовка выравнивает поверхность.

По завершении шлифовки проводится обеспыливание промышленными пылесосами. Пыль мешает полимерным составам проникать в бетон, поэтому удалить ее надо самым тщательным образом. Сразу после обеспыливания приступают к огрунтовке.

Обычно наносят 2-3 слоя грунта. Грунт прозрачный. Он пропитывает бетонное основание на 3-6 мм в зависимости от качества бетона. Чем хуже бетон, тем больше пористость, тем глубже пропитка. После огрунтовки образуется высокопрочный поверхностный слой – полимербетон. Последующая окраска придает бетонной поверхности большей частью только высокие эстетические свойства. Задача защиты и упрочнения бетонных поверхностей решается огрунтовкой.

Эпоксидные компоненты наносить нужно при температуре не ниже +5С°. Однако существуют полиуретановые материалы, работать с которыми можно и при -30С°. Во время нанесения бетон должен быть сухим. Если произойдет запечатывание влаги, то будут образовываться пузыри, будет происходить отслоение краски. Но существуют полимерные составы на водной основе, для них сухость бетонного основания не столь принципиальна.

Сохнет грунт по-разному в зависимости от температуры окружающей среды, чем выше температура, тем быстрее сохнет. Продолжительность — от 8 часов до двух суток, в среднем — 24 часа.

После огрунтовки производят шпатлевку полную или частичную в зависимости от качества, ровности основания. Для этих целей используют заводские полимерные шпатлевки. Можно также материал для шпатлевания изготовить самостоятельно: в грунт добавляется кварцевый песок мелкой фракции или кварцевая пыль, все размешивается до консистенции сметаны. Прошпатлеванная поверхность сохнет, затем ее шлифуют и обеспыливают.

Затем нарезают швы. Карта швов разрабатывается индивидуально для каждого объекта в соответствии с конфигурацией площади. Как правило, швы нарезаются по направляющим, то есть через каждые 4-6 м. В перпендикулярном им направлении швы нарезают через каждые 12 м. По периметру и вокруг колонн нарезают изоляционные швы. После нарезки швов идет их обеспыливание и огрунтовка. Швы заполняют уже после окраски, на дно шва — монтажную пену, сверху — герметик.

Если после огрунтовки шпатлевка не потребовалась, то огрунтованную поверхность перед окраской лучше пройти мозаично-шлифовальной машиной, чтобы «сбить глянец», придать небольшую шероховатость и тем самым обеспечить лучшее сцепление лицевого слоя с поверхностью. Затем обеспылить.

Далее приступают к окраске. Краска бывает однокомпонентная и двухкомпонентная. В любом случае перед нанесением все тщательно перемешивается. Для этого используются электрические дрели со специальными насадками.

Краска наносится в 2-3 слоя. Условия нанесения те же, что и для грунта. Продолжительность высыхания от 8 часов до двух суток. Краска так же, как и грунт, наносится кистями, поролоновыми валиками.

Следует помнить, что полимерные материалы легковоспламеняемы и токсичны. Поэтому при работе с ними обязательно соблюдение мер пожарной безопасности, а также использование средств защиты рабочих: противогазы, противогазовые респираторы.

При устройстве наливных полов порядок работ аналогичный. Важным требованием является ровность основания. Уклон должен составлять не более 0,1%. Для обеспечения лучшей сцепки материалов второй слой грунта сразу после нанесения посыпают кварцевым песком фракции 0,3-0,8 мм. После высыхания грунта излишки песка собирают шпателями и пылесосами. На эту шероховатую поверхность наносят наливные полы. Все наливные полы двухкомпонентные. Составляющие смешивают непосредственно перед нанесением.

Подготовленный полимерный состав выливают на бетонную поверхность и разравнивают ракелью. Затем прокатывают 2-3 раза игольчатыми валиками, чтобы удалить пузырьки воздуха. Толщина наливных полов 2-5 мм, в то время как при устройстве окрасочных полов полимерные составы практически полностью уходят в бетон, и толщина покрытия составляет максимум 0,5 мм.

Нанесение наливных полов возможно не только на бетонное основание, но и на асфальт, на тротуарную и мозаичную плитку.

Более прочными и износостойкими являются кварцнаполненные промышленные полы. Свежеогрунтованную поверхность посыпают кварцевым песком, после высыхания грунта лишний песок удаляют и наносят полимерный состав. Если в качестве финишного покрытия выбрана краска, то она лишь частично заполняет пространство между песчинками, сохраняя рельеф поверхности, таким образом, получают кварцнаполненное шероховатое покрытие. Кроме высокой прочности преимуществом такого покрытия являются антискользящие свойства.

Для получения промышленных полов с высокими антистатическими свойствами в полимерное покрытие пола закладывается сетка из тонких медных пластин, которая соединена с кабелем заземления. При устройстве таких полов используется специальный антистатический грунт, специальная антистатическая шпатлевка, специальные антистатические наливные полы, обладающие высокой электропроводностью и пониженным удельным сопротивлением. Антистатические промышленные полы используются в помещениях с повышенной пожароопасностью.

Широкое распространение получили так называемые упрочненные бетонные полы или топпинг-полы. Топпинг — это специальные сухие смеси — упрочнители бетона. На свежеуложенный бетон в несколько этапов наносится топпинг и втирается в бетон затирочными машинами. Благодаря нанесенному топпингу бетонные полы становятся прочнее, не пылят, приобретают антистатические свойства, становятся более устойчивыми к воздействию агрессивных веществ: бензина, машинного масла, дизельного топлива, приобретают декоративную привлекательность. Значительным преимуществом топпинг-полов является быстрота их выполнения. Через 5-7 дней после заливки бетона топпинг-полы уже способны выдерживать движение легких погрузчиков. Кроме того, топпинг-полы сравнительно недороги.