Назад Назад

Что такое наливные полы?

В широком смысле термин «наливные полы» означает полы, устройство которых выполняется методом налива или заливки.

В данной статье речь пойдет о полимерных наливных полах. Это финишные бесшовные покрытия пола, обладающие выдающимися прочностными и декоративными свойствами.

Важно не путать эти полимерные покрытия с другим видом полов, которые тоже называют наливными. Они представляют собой самовыравнивающиеся цементные стяжки, выполненные на основе специальных цементных смесей. Такие полы не являются финишным покрытием, они используются для ремонта бетонных полов, а также служат стяжкой-основой для укладки линолеума, ламината, паркета, плитки.

Наливные полимерные полы ничем сверху покрывать не нужно, поскольку они являются самостоятельным напольным покрытием с великолепным внешним видом: идеальная гладкость и ровность, зеркальный блеск, всевозможные цветовые решения, декорирование различными наполнителями, изображениями.

Высокие эстетические качества наливных полов являются, пожалуй, главным преимуществом этого вида полимерных полов. Главным, но далеко не единственным! Как и другие представители полимерных полов, наливные полы обладают замечательными эксплуатационными характеристиками: прочность, износостойкость, химическая стойкость, пожаростойкость, беспыльность, простота в уборке, долговечность.

Основной минус наливного пола – это его высокая стоимость. Цена 1 квадратного метра наливных полов в несколько раз выше стоимости других полимерных полов: тонкослойных окрасочных или кварцнаполненных. Нужно понимать, что в данном случае – это плата только за красоту, так как эксплуатационные свойства у наливных полов и у других полимерных полов примерно одинаковы.

Высокая стоимость устройства наливных полов обусловлена объективными причинами. Это и более сложная технология, и, конечно, материал. У тонкослойных окрасочных полов толщина полимерного слоя порядка 0,2мм, а у наливных полов 2-3мм и выше. Полимерного материала на устройство наливных полов идет в 10-15 раз больше, поэтому и получаются они значительно дороже.

Сфера применения наливных полов достаточно обширна: торговые и развлекательные помещения, помещения санаторно-гостиничного комплекса и культурно-массовой сферы, помещения атомной, химической, пищевой промышленности, гаражи, паркинги, станции технического обслуживания, холодильные камеры, прочие производственные и складские помещения, жилые помещения. Наливные полимерные полы разрешены в детских учреждениях, лечебно-профилактических, так как соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Бесшовность наливных полов делает их весьма привлекательными для медицины, фармацевтики, тех сфер, где требуется особая стерильность, поскольку швы в напольном покрытии являются местами скопления грязи и микроорганизмов.

По своим свойствам наливные полы подходят практически для всех областей, но их достаточно высокая стоимость делает нецелесообразным их использование на производственных площадях, там, где в первую очередь важны прочностные характеристики, а не внешняя привлекательность. Поэтому наливные полы чаще всего встречаются в публичных помещениях.

Выбирая вариант устройства наливного пола, нужно в первую очередь определиться, какими дополнительными свойствами должны обладать полы. Существуют технологические решения для устройства наливных полов с противоскользящими свойствами или антистатическими свойствами, или со свойствами безыскровости, или со стойкостью к ультрафиолету.

Во-вторых, выбирают тип материала. По виду связующих компонентов полимерные наливные полы делят на эпоксидные и полиуретановые. Эпоксидные полы очень твердые, а полиуретановые обладают большей эластичностью, лучше выдерживая вибрационные и ударные нагрузки. И те, и другие полы примерно одинаково износостойки и химически стойки.

В-третьих, определяется толщина полимерного слоя. Обычно наливные полы выполняют 2-3мм, бывает и 4-5мм. Наливать полы толще не имеет смысла, так как ни декоративные, ни эксплуатационные характеристики от этого не увеличиваются, повышается только стоимость.

В-четвертых, подбирается состав материалов для наливных полов с заданным уровнем блеска: матовым, полуматовым, глянцевым.

И, конечно, определяется то, как будут декорированы наливные полы. Будет ли это стандартный серый цвет, или чистый белый, или какой-нибудь оттенок из широкой палитры цветов, предлагаемых производителями материалов. А может быть, это будут полы с каким-нибудь наполнителем, например, с разноцветными чипсами или блестками. Может быть, в полимер будут запечатаны какие-то элементы типа листьев, монет, ракушек. Может быть, будет нанесен какой-то рисунок, логотип. В конце концов, может быть, будут выполнены наливные полы по технологии 3D, когда прозрачный полимер наливается на пленку со специальным объемным изображением.

Все может быть, только нужно помнить, чем хитрее декоративная задумка, тем дороже выйдут наливные полы.

Взвесив все за и против, определившись с технологическим решением, выбрав материалы и изучив инструкции по работе с ними, можно приступать к устройству наливных полов. Или лучше доверить эту работу специалистам. В кажущейся простой технологии много нюансов и подводных камней. А наливные полы, еще раз напомним, дело недешевое!