Назад Назад

Земляные работы в строительстве: нормы и правила

Земляные работы являются составной частью общего комплекса, так называемых работ нулевого цикла, наиболее тяжёлых, трудоёмких, и довольно дорогостоящих. При ведении их необходимо учитывать природно-климатические факторы и применять технологии, сводящие объёмы этих работ к минимуму. На сегодняшний день основным руководящим документом при производстве земляных работ является СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты».

При осуществлении земляных работ важным фактором является характер грунтов, с которыми приходится сталкиваться. Одно дело, когда фундамент здания или основание для дороги устраивается на скальном грунте, не требующем особого укрепления, а другое — когда работать приходится с рыхлыми, влажными грунтами. В этом случае обязательным условием является забивка свай, в том числе – шпунтовых. Когда земляные работы выполняются в водонасыщенных грунтах (это касается не только рытья котлованов и последующего устройства фундаментов), возникает надобность в обеспечении герметичности и безопасности, что может быть достигнуто путём устройства шпунтовой стены. Для этого применяется металлический шпунт типа Ларсен.

Существует строительная классификация грунтов, согласно которой все грунты делятся на группы в зависимости от прочности, подверженности сжатию, промерзанию, размыванию. К наиболее прочным относят скалистые грунты, и фундамент может закладываться прямо на таких основаниях. Хрящеватые грунты имеют свойство промерзать, но не сжимаются, почти не размываются при оттаивании (фундамент необходимо заглублять примерно на 50 см). Песчаные грунты весьма сильно пропускают воду, уплотняются от нагрузки, но промерзание их незначительно. Это позволяет заделывать в них фундамент на 60-70 см. Особого внимания требуют глинистые грунты, что вызвано их способности сжиматься и размываться, а при промерзании — вспучиваться, поэтому закладывать фундамент необходимо примерно на 30 см ниже уровня промерзания грунта. Супеси и суглинки (смеси глины и песка) сочетают в себе свойства песчаных и глинистых грунтов, что также побуждает закладывать фундамент на глубину не менее глубины промерзания.

Кроме всего прочего не рекомендуется вести работы с мерзлыми грунтами. Дело в том, что любой грунт в таком состоянии невозможно качественно уплотнить, а, значит, после оттаивания велика вероятность образования различных просадок и провалов.

Что касается организации земляных работ, то немаловажными оказываются вопросы, связанные с вывозом или складированием земли и строительного мусора. Мало запустить на объект землеройную технику, важно продумать множество сопряженных моментов. Куда и как вывозить землю? Куда девать строительный мусор? Понадобится ли грунт на объекте в дальнейшем? Сколько его следует оставить? И где его удобнее складировать?

Еще один важный момент – это подземные коммуникации. Проведение земляных работ зачастую осуществляется в условиях уже имеющейся соседствующей застройки, более или менее разветвлённой сети коммуникаций — электрических кабелей и кабелей связи, сетей водопровода и канализации, газопроводов, а также иных подземных сооружений.

Начинать производство работ можно только после получения письменных разрешений от всех организаций, которые осуществляют эксплуатацию подземных коммуникаций. Если разрешительные «визы» необходимы даже при намерении установить на детской площадке какие-либо конструкции, то что уж говорить про масштабные земляные работы!

В тех случаях, когда земляные работы приходится вести вблизи действующих подземных коммуникаций, должны быть приняты все меры по обеспечению полной сохранности этих коммуникаций. Для этого производится их отшурфовка вручную, установление крепления (подвеск), маркировка участка (с её помощью на местности обозначаются границы, ближе которых нельзя производить какие-либо действия с помощью строительной техники). Руководитель работ должен непременно проинструктировать рабочих, выполняющих земляные работы.