Назад Назад

Практические вопросы ведения земляных работ

Рассмотрим подробнее ход земляных работ по рытью котлована, например, под устройство фундамента.

Для начала площадку очищают от мусора, проводят планировку (выравнивание) поверхности. Затем приступают к разметке площадки для фундамента. Для этого используются рулетка и угольник. Важно понимать, что котлован по площади должен быть больше, чем сам фундамент. Запас должен составлять с каждой стороны минимум 50-60 см. Это пространство необходимо для ведения дальнейших работ по монтажу опалубки, распалубке, гидроизоляции фундамента. Ясно, что чем глубже в землю будут уходить бетонные конструкции, тем большим должен быть взят запас.

Разработанную землю грузят и вывозят самосвалами. Однако нужно помнить, что увозить следует не всю землю. Часть ее после завершения устройства фундамента нужно будет вернуть обратно в котлован для заполнения пазух по наружному контуру бетонных конструкций.

Для разметки территории вбивают стойки по наружному контуру будущего котлована, между ними натягивают крепкий шпагат. Следующим шагом является проведение на земле линий под натянутыми осями. Они и станут ориентиром для экскаваторщика в процессе разработки грунта.

Важным этапом земляных работ является отвод и понижение уровня поверхностных и подземных вод ниже уровня нулевой отметки котлована, а также разрыхление плотных грунтов. Водоотведение особенно важно для тех участков местности, которые примыкают к водоёмам, подвержены затоплению во время паводков и т.п.

Завершив эту процедуру, можно приступать к выемке грунта. В тех случаях, когда фундамент делается до 1 м глубиной, стенки траншей выполняются строго вертикально, а когда больше — обязателен откос (он нужен, чтобы под своей массой почва не осыпалась) — до 50 градусов. Ещё один нюанс: при рытье траншей в сыпучих и неустойчивых грунтах необходимо укреплять стенки с помощью временных щитов.

К числу достаточно часто встречающихся трудностей, с которыми приходится сталкиваться при выполнении земляных работ, является осыпание стенок земляных сооружений. Выйти из этого положения поможет опалубка. При рытье траншей применяются горизонтальные распорки, при рытье котлованов — подкосы. Дополнительное крепление не является обязательным при глинистых и суглинистых почвах — при глубине до 2 м, при песчаных грунтах — на 1 м. В тех случаях, когда в чаше котлована предполагается работа людей, — укрепление вертикальных стенок является обязательным. Разработка котлованов в этих случаях требует соблюдения условия: расстояние между стенками должно быть не меньше 60 см.

В любом случае, при рытье котлованов является не допустимым разрушение грунта в основании.