Назад Назад

Ливневая канализация: что это такое и зачем нужно?

Едва ли кто усомнится, что вода — источник жизни. Но «большая вода» — это большая беда. Уберечься от неё можно, если своевременно и грамотно обезопасить территорию, оборудовав на ней систему ливневой канализации.

Ливневая канализация (в просторечии «ливнёвка») представляет собой составную часть общей системы благоустройства – одну из важнейших канализационных систем, служащую целям отвода с участка местности дождевых и талых вод. Избыток такой влаги не только угрожает заболачиванием территории, вследствие чего участок становится непригодным для земледелия (растительность на нём гибнет от переувлажнения), но и является опасным фактором разрушения фундаментов зданий и сооружений.

Сразу следует оговорить, что ливневая канализация — это одно из достаточно сложных инженерно-технических сооружений, разработка и исполнение которых в материале требует весьма тщательной проработки. Сети ливневой канализации устраиваются таким образом, чтобы отводить дождевые и талые воды, перенаправляя их в коллекторы, водоёмы, придорожные канавы или различные отстойники.

Устройство ливневой канализации, если оно сделано «по науке», позволяет «убить нескольких зайцев», а именно: при таком подходе осуществляется защита дорог, тротуаров, фундаментов и отмосток зданий и сооружений от преждевременного разрушения; снижается вероятность затопления подвалов и цокольных этажей, нижние этажи более эффективно предохраняются от сырости; снижается вероятность образования луж и наледи; снижается вероятность эрозии склонов и заболачивания почвы; территория и находящиеся на ней сооружения приобретают и сохраняют с течением времени более привлекательный внешний вид. Как говорится, проверено веками человеческой практики: оборудованная ливневой канализацией территория позволяет обеспечить долговечность всей инфраструктуры, что показывает её экономическую целесообразность.

Ливнёвка представляет собой целый комплекс устройств и элементов, включающий в себя ливневые лотки, желоба, каналы, пескоуловители, дождеприемные и смотровые колодцы, а также канализационные трубы и коллекторы. Пескоуловители служат сосредоточению смываемого потоками воды песка, а решетки защищают систему от попадания крупногабаритных предметов мусора. Дождеприемные колодцы строятся в местах, где ливневая канализация соединяется с закрытой канализационной сетью.

Полноценная система ливневой канализации включает в себя также такие приспособления, как заглушки (их назначение — не пропускать отводимую воду обратно в систему) и сифоны, задачей которых является защита ливневой канализации от проникновения иных канализируемых стоков.

Современные технологии позволяют совмещать функции нескольких конструктивных элементов в одном. Таким универсальным устройством, по сути, является дождеприёмник-бордюр (маркировка ДБ), находящий применение в ходе строительства автодорог, шоссе и тротуаров и сочетающий в себе функции бордюра, люка и дождеприемной решетки. Это позволяет его использовать вместо ставших привычными сливных колодцев.

Что же необходимо знать и уметь, чтобы качественно выполнить работы, связанные с устройством ливневки? Скажем сразу, в этом деле «мелочей» не бывает!

Задумываясь об организации ливневой канализации, необходимо учитывать целый ряд важных обстоятельств:
— сопоставление количества воды, потребляемой на участке местности, и отводимых стоков;
— примерное количество стоков дождевых и талых вод (с учётом количества осадков и их интенсивности);
— сопоставление расчётной продолжительности прохождения дождевых и талых вод по поверхности участка и прохождения их по канализационным трубам расчётного сечения;
— площадь поверхности, с которой осуществляется сток;
— состояние рельефа местности и т.п.

Само собой, ливневая канализация должна максимально отвечать санитарно-гигиеническим и хозяйственным требованиям, при этом затраты на её разработку и исполнения должны быть сведены к разумному минимуму. Как отмечают специалисты, главное для обеспечения исправной работы ливневки — собрать все сточные воды с крыш и зоны осушения в единый поток и направить их в коллектор. Для этого формируется единая система труб и лотков, расположенных под уклоном в сторону водосброса.

Следует оговорить, что далеко не везде имеются магистральные инженерные коммуникации, предназначенные для сбора сточных вод и водоотведения. Поэтому избыточная вода с участков может направляться или в специальные дренажные колодцы, или в канавы, или в водоёмы.

Важным представляется замечание о том, что ливневая канализация оборудуется из универсальных комплектующих, которые позволяют проявлять свободу творчества и учитывать все возможные, мыслимые и немыслимые, особенности конкретных объектов. Более того, заменяемость конструктивных элементов ливнёвки позволяет говорить о её ремонтопригодности практически на 100%. Долговечность системы (естественно, при грамотном и своевременном обслуживании) — непревзойдённая.

Стоит отразить ещё несколько принципиально важных моментов. При разработке схемы ливневой канализации на ней должны обязательно быть указаны места расположения воронок и установки коллекторных и дренажных колодцев, зафиксированы места сброса вод и дренажей с непременной привязкой к местности. Каждый элемент системы должен занять своё место — сначала на схеме, потом — на участке.

В практике благоустройства сложилось два способа организации утилизации дождевых, талых, подземных вод. Точечный метод водоотведения до недавней поры можно было назвать господствовавшим, что обусловливалось простотой монтажных работ и эксплуатации. При таком способе организации утилизации воды ливнёвка обеспечивает массовый сбор вод за счёт комплекса колодцев и дренажей. При этом дренажные устройства помещаются под источниками образования стоков (водопроводными кранами, водостоками крыш и др.), сбор воды от конкретных источников происходит с помощью уклона конвертного типа, а общий — в точке пересечения этих уклонов. При данном способе организации ливневой канализации используются водоотводы, отстойники, трапы, заслонки. Другим вариантом организации ливнёвки является линейный дренаж. Он предполагает устройство системы, включающей в себя желоба и резервуары (изготавливаются они из бетона, стали и полиэтилена), в которых оседают мусор и песок, а защита производится путём установки специальных решёток, препятствующих попаданию в систему крупных элементов мусора.