Назад Назад

Сравнительные характеристики топпинга и полимерных полов

Очень часто перед заказчиками при устройстве промышленных бетонных полов встает проблема выбора финишного покрытия. Как правило, выбирать приходится между двумя основными технологическими решениями. Сделать бетонные полы с упрочненным верхним слоем (топпинг-полы) или покрыть подготовленную бетонную поверхность каким-либо полимерным составом (полимерные полы).

При принятии окончательного решения важно учитывать все факторы, и в первую очередь будущие нагрузки и режим эксплуатации промышленных полов. Немаловажным фактором являются также требования различных контролирующих, проверяющих организаций — санэпидемстанции, пожарников и т. п.

Упрочнение топпингом и полимерное окрасочное покрытие бетона имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим их более подробно.

Топпинг

При устройстве топпингового покрытия получается беспыльное гладкое бетонное покрытие, которое широко применяется в логистических центрах. Быстрота производства работ делает данный вид покрытия бетона привлекательным для пользователя. Топпинг затирается в свежеуложенный бетон практически сразу и всего через 5-7 дней упрочненное топпингом бетонное покрытие набирает 50 % марочной прочности. Этого достаточно для движения по нему погрузчиков на пневмоходу и перемещения рохлей. К плюсам топпингового покрытия относится и сравнительно низкая цена.

Одним из минусов упрочнения бетона топпингом можно назвать довольно резкий перепад марочных характеристик верхнего и нижнего слоев бетонного покрытия. Прочность верхнего упрочненного слоя соответствует марке М-600, а нижнего – М-300. Из-за разных коэффициентов расширения разных марок бетона возникает возможность появления микротрещин, так называемая, «черепашка». Но, в целом, эксплуатационные свойства остаются на прежнем уровне, ухудшаются только декоративные свойства.

Полимерные полы

Полимерное покрытие более надежное, так как грунт равномернее пропитывает бетон. Верхний слой представляет собой полимербетон, который не подвергается микротрещинам. Полимерное покрытие применяется в агрессивных средах, пищевых производствах, там, где необходима высокая химическая стойкость.

К минусам данного вида покрытия бетона можно отнести длительное время изготовления полов. Минимум 21 день необходим для высыхания бетона перед покраской. Сравнительно высокая цена, безусловно, тоже является минусом данного вида покрытия.

Зачастую у заказчика уже имеется некое бетонное основание и по каким-то причинам возникает желание на его основе получить промышленные бетонные полы с высокими эксплуатационными характеристиками: прочность, беспыльность, антистатичность, химстойкость. Во-первых, понятно, что в данной ситуации о топпинге речь вообще не идет, поскольку топпинг наносится на свежеуложенный бетон. Во-вторых, следует помнить, что не всякое бетонное основание годится для покрытия его полимерными составами. Обязательными требованиями являются: марка бетона не ниже М-250, гидроизоляция бетонной плиты для исключения подсоса грунтовых вод, а также относительная ровность бетонного покрытия — отсутствие больших выбоин, сколов, провалов и шелушения. В идеале, заливкой бетона и выполнением финишного покрытия должен заниматься один и тот же подрядчик.